Hess Divo   |   Auktion 334   |   29 May 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 478

Estimate: 1'000 CHF   |   Starting price: 1'000 CHF Price realized: 1'300 CHF
SWITZERLAND. ZÜRICH, STADT UND KANTON. Silbermedaille 1698. Sogenannter Rathaustaler. Auf die Erbauung des neuen Rathauses. Von H.J. Bullinger II. (Vs.) und III. (Rs.). DOMINE CONSERVA NOS IN PACE. Stadtansicht von Süden mit den neuen Befestigungsanlagen, darüber Engelchen mit dem Zürcher Wappen und Palmzweig unter Schriftband // DEO ET PATRIAE. Rathausfassade, darüber das ovale Stadtwappen zwischen zwei Palmzweigen, darunter CURIA NOVA TIG. Slg. Wund. 833. 28,16 g.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzügliches Prachtexemplar mit herrlicher Patina
Provenance: Sammlung J. S. Moser.
Bullinger prägte vom Rathaustaler gesamthaft 225 Stück; davon wurden an der Eröffnungssitzung vom 9. Juli 1698 vom Grossweibel jedem der 212 Mitglieder des Grossen und des kleinen Rats ein Exemplar als Sitzungsgeld überreicht. Was mit den restlichen 13 Exemplare geschah ist nicht überliefert.