Hess Divo   |   Auktion 334   |   29 May 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 529

Estimate: 10'000 CHF   |   Starting price: 10'000 CHF Price realized: 20'000 CHF
SWITZERLAND. SCHÜTZENTALER. Solothurn. Sammlung 5 Franken 1855. Eidgenössisches Schützenfest. HELVETIA. Sitzende Helvetia nach links, die Linke auf den Schweizerschild gelegt, die Rechte über eine Gebirgslandschaft ausstreckend. Am Rande links A BOVY, im Abschnitt zwei Münzzeichen // Wertangabe, darunter Jahrzahl in einem aus Alpenrosen- und Eichenzweigen gebildeten Kranz. Dav. 377; HMZ 2-1343a. 25 g.
R Selten. Nur 5000 Exemplare geprägt. Interessante Sammlung von insgesamt 30 Stück,
Gesamteindruck: Sehr schön­vorzüglich