Hess Divo   |   Auktion 334   |   29 May 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 641

Estimate: 1'000 CHF   |   Starting price: 1'000 CHF Price realized: 1'300 CHF
ITALIA. VATICANO. Sede Vacante, 1521-1522. Ducato papale. Zecca di Bologna. BONONI – A – DOCET Leone vessillifero rampante a s. //S PETRVS DE – BONONIA S. Pietro stante di fronte, con chiavi e libro; la veste è corta. CNI 1 (Anonime pontificie sec. XVI). Chimienti 267. Friedberg -. 3,36 g.
Oro. Molto raro. BB
Il Chimienti ritiene di poter attribuire questo ducato ad una delle due sedi vacanti tra Leone X e Clemente VII in considerazione del fatto che sulla moneta non sono presenti gli stemmi dei pontefici e del legato. Lo stesso autore, inoltre, segnala che la leggenda del rv. È simile solo a quella dei ducati emessi durante il pontificato di Adriano VI.