Hess Divo   |   Auktion 334   |   29 May 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 643

Estimate: 400 CHF   |   Starting price: 400 CHF Price realized: 575 CHF
ITALIA. VATICANO. Benedetto XIV, 1740-1758. Zecchino 1745. Roma. BENED XIV P M 1745. La Chiesa irradiata seduta di fronte su nubi. R/ REPENTE DE COELO. Stemma papale sorretto da chiavi e irradiato dalla colomba. Muntoni 14; CNI 187; Berman 2729; Fr. 231. 3,40 g.
Oro. BB­SPL
Provenance: Collezione Giacomo de Ceconi.