Hess Divo   |   Auktion 334   |   29 May 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  28 May 2018 12:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 751

Estimate: 15'000 CHF   |   Starting price: 15'000 CHF
CHF
TIROL, GRAFSCHAFT. Erzherzog Sigismund, "der Münzreiche", 1446-1490. Guldiner 1486, Hall. Stempelschneider Wolfgang Peck. Av. SIGISMVNDVS – ARChIDVX. AVSTRIA. Der stehende, geharnischte Erzherzog mit Kugelzepter in der Rechten, links im Feld Löwe mit Bindenschild, rechts ein Turnierhelm.Rv. Geharnischter Reiter auf einem Turnierross nach rechts, darunter die Jahreszahl, im Umkreis 16 Wappen, von links nach rechts: Nellenburg, Elsass, Kyburg, Tirol, Montfort, Portenau, Krain, Steiermark, Alt-österreich, Kärnten, Windische Mark, Hohenberg, Habsburg, Pfirt, Österreich ob der Ems. M./T. 63; Davenport 8086. 30,94 g.
Äusserst seltener Typ dieses frühesten Talers. Vorzügliches Exemplar mit feiner Patina
Provenance: Sammlung J. S. Moser.