Hess Divo   |   Auktion 334   |   29 May 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 760

Estimate: 500 CHF   |   Starting price: 500 CHF Price realized: 950 CHF
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand I., 1522-1564. Reichstaler o. J., Hall. Posthume Prägung von 1573/1576. FERD D G RO HVNG BO DAL CROA REX. Geharnischtes gekröntes Hüftbild mit geschultertem Zepter nach rechts, die Linke am Schwertgriff // INF HISP ARCHIDVX AVSTRIE DVX BVR. Nach links blickender einköpfiger Adler mit Mittelschild. M./T. 217 var.; Davenport 8030. 28,47 g.
Kl. Zainende, sehr schön­vorzüglich
Provenance: Sammlung J. S. Moser.