Hess Divo   |   Auktion 334   |   29 May 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 773

Estimate: 1'250 CHF   |   Starting price: 1'250 CHF Price realized: 3'200 CHF
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683, von J. Kittel, auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Zwei Sonnengesichter werfen ihre Strahlen auf einen Globus mit der Stadtansicht von Wien, darunter zunehmender Mond//16 Zeilen Schrift in verzierter Kartusche, unten kleine Kartusche, ebenfalls mit Schrift. 45,51 mm; 25,02 g. F. u. S. 4110; Hirsch 30. 25,02 g.; 45,51 mm.
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich­Stempelglanz
Provenance: Alte Zürcher Privatsammlung.