Online bidding ends:  24 May 2018 13:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 1295

Estimate: -   |   Starting price: 500 EUR
Aquileia. Bertoldo di Merania conte di Andechs, 1218-1251. Denaro, AR 1,22 g. BERTO – LDVS P Patriarca mirato seduto di fronte; tiene nella d. la croce patriarcale e nella s. un libro. Rv. CIVITAS AQVILEGIA Busto della Beata Vergine di fronte, nimbata e velata, il petto ornato da gemme, le mani levate in atto di preghiera. Bernardi 16.
Patina di medagliere, Spl