<< Previous lot Next lot >>
Lot 1298

Estimate: -   |   Starting price: 900 EUR ---
Arezzo. Guido Tarlati di Pietramala vescovo, 1313-1326. Grosso agontano, AR 2,27 g. DE mitria ARITIO Croce patente. Rv. P P S D O – NATVS S. Donato nimbato e mitrato, stante di fronte, benedicente e con pastorale. CNI 1/5. MIR 11 (Guglielmo degli Ubertini).
Molto raro. Patina di medagliere e bell’esemplare di notevole conservazione, Spl