Online bidding ends:  24 May 2018 13:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 1342

Estimate: -   |   Starting price: 1'500 EUR
Firenze. Ferdinando I de’Medici, 1587-1609. I periodo: granduca e cardinale, 1587-1588. Piastra 1588, AR 32,27 g. FERD M CARD MAGN DVX ETRVRIÆ III Busto a d., in abito cardinalizio; sotto nel giro: 1588. Rv. A DNO FACTVM EST ISTV D Croce di S. Stefano coronata e sormontata da cappello cardinalizio con cordoni e fiocchi. Galeotti VI, 7/10. Ravegnani Morosini 5. MIR 201/3.
Rara. Patina di medagliere, q.Spl