<< Previous lot Next lot >>
Lot 1346

Estimate: -   |   Starting price: 1'200 EUR ---
Firenze. Cosimo III de’Medici, 1670-1723. Piastra 1680, AR 30,94 g. COSMVS III D G MAG DVX ETRVR VI Busto corazzato a d.; sotto, nel taglio del braccio, 1680. Rv. FILIVS MEVS – DILEC – TVS Il Battesimo di Gesù; in alto, la Colomba dello Spirito Santo. Galeotti IX, 1/4. Ravegnani Morosini 3. MIR 327.
Rara. q.Spl / Buon BB