<< Previous lot Next lot >>
Lot 1347

Estimate: -   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'200 EUR
Firenze. Francesco II (III) di Lorena, 1737-1765. II periodo: granduca di Toscana e imperatore del S.R.I. Scudo da 10 paoli o francescone 1758, AR 27,28 g. FRANCISCVS D G R I S A G H REX LOT BAR M D ETR Busto a d. laureato e corazzato; sotto, nel giro, accette decussate (Antonio Fabbrini zecchiere). Rv. IN TE DOMI – NE PERAVI Aquila bicipite coronata, con spada nella zampa d. e scettro nella s., caricata di scudo multipartito coronato e con scudetto di Lorena e Toscana al centro, decorato col Toson d’oro; sotto nel giro PISIS – 1758. Galeotti XIII, 2. MIR 361/2.
Raro. Bella patina di medagliere, migliore di Spl