<< Previous lot Next lot >>
Lot 1367

Estimate: -   |   Starting price: 500 EUR Price realized: 500 EUR
Lucca. Repubblica, sec. XIII. Emissioni a nome di Ottone IV, 1209-1315. Grosso da 12 denari (1214-1250) , AR 1,80 g. ·OTTO REX· Monogramma di Ottone. Rv. + S. VVLT’ DE LVCA· Il Volto Santo. CNI 12. MIR 114.
Conservazione notevole, migliore di Spl