<< Previous lot Next lot >>
Lot 1369

Estimate: -   |   Starting price: 500 EUR ---
Lucca. Grosso da 3 bolognini (dopo il 1450), AR 2,31 g. CAROLVS IMPERATOR Nel campo LVCA con lettere disposte a croce, entro doppia cornice quadrilobata con ornati. Rv. SANCTVS VVLTVS DE LVCA Il Volto Santo, di fronte, in doppia cornice di centine. CNI 77/85. MIR 156.
Patina di medagliere, Spl