Burgan Numismatique - Maison Florange   |   May 2018 Auction   |   25 May 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 124

Estimate: -   |   Starting price: 4'500 EUR Price realized: 60'000 EUR
LOUIS XIV (1643-1715). Médaille en or 1671, par Jean Varin, la devise du Roi, transformée en médaille de mariage 1791. A/ LVDOVICVS XIIII DG FR ET NAV REX buste drapé et cuirassé à droite du Roi, avec cravate et dentelle. R/ La légende du Roi : NEC PLVRIBVS IMPAR le soleil rayonnant sur le globe terrestre. Au-dessous : millésime 1671. Tranche inscrite : LOUISE FOACHE & BY PRE LE COUTEULX MARIES LE 18 OCTOBRE 1791. Cette médaille a été utilisée comme médaille de mariage en 1791 pour l’union de Barthélemy Pierre Le Couteulx et Louise Foäche.
Références :- Fr. Mazerolle, Jean Varin, Paris, 1932, n°43 variété (argent et bronze, 55mm, non daté) et n°56 variété (millésime 1671, mais module varié, - M. Jones, French Medals (1600-1672), BM, T. II, Londres, 1988, n°262 variété (or, 56mm, daté 1672) variété de légende d’avers - J. Jacquiot, La médaille au temps de Louis XIV, exposition à l’Hôtel de la Monnaie de Paris, janvier-mars 1970, p.79-93, n°123 (35mm, daté 1664) - Musée Monétaire, Paris, 1892, n°412 (68mm), D (50mm, daté 1671, variété d’avers) on a 59mm, 63mm, 81mm avec millésimes variés (p.176). Manque ce module. - Or. 106,93g. 55mm. Dans un écrin en galuchat vert. Module et poids très rares de cette médaille. Chocs sur la tranche. Très Bel Exemplaire. De la plus grande rareté. Unique.
Jean Varin, graveur (1596-1672).
Barthélemy Pierre Le Couteulx de Verclives, conseiller général et Président du collège électoral de la Seine-Inférieure (né le 20 octobre 1768 et mort à Paris le 16 septembre 1805) épousa Louise Foäche fille de Martin Pierre échevin du Havre (1728-1816) et de Louise Chaussée (1748-1826) le 18 octobre 1791 au Havre. Il était fils de Antoine (1722-1810) maire de Rouen et de Marie Louise Le Couteulx de la Noraye (1743-1803) sa troisième épouse. La famille Le Couteulx a fourni plusieurs échevins, magistrats et maires à la ville de Rouen.
Cette médaille sera vendue sur le procès-verbal de TOUATI-DUFFAUD, Commissaires Priseurs (7, Allée de la Fontaine - Le Raincy. Tel. +33 (0)1 43 01 84 71. Mail: etude.touati@wanadoo.fr - Agrément n°2002-300).
Expert : Pierre CRINON - OGN (64 rue de Richelieu - 75002 Paris. Tel +33 (0)1 42 97 47 50. Mail: pierre-crinon@wanadoo.fr )