Jesús Vico, S.A.   |   Auction 131   |   9 October 2012 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 1302

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 775 EUR
Isabel II
Similar a la anterior. SC. Ex HSA-20569
Eduardo Fernández Pescador (1836-1872), grabador, escultor y medallista, fue alumno de la Academia de Bellas Artes de San Fernando y de su tío, Sancho Pescador. En 1854 fue a París, pensionado, a estudiar con Eugene André Oudiné. Tras completar su educación volvió a Madrid a principios de los 60, convirtiéndose en profesor de grabado en hueco de la Escuela Superior dependiente de la Academia de San Fernando. Primero interino y luego como titular desde 1866, fue nombrado académico en 1869. Su obra es variada y muy interesante, recibiendo premios en Exposiciones nacionales e internacionales, en especial la Universal de París de 1867, donde presentó los troqueles para las medallas de premios, así como una medalla con el retrato de Olózaga y un modelo de duro, lo que le valió una segunda medalla de oro y las alabanzas de la crítica francesa. Entre sus obras podemos citar las medallas con el retrato de la Reina Isabel II, del Duque de Rivas, de Francisco Martínez de la Rosa, de M. Corcheret, así como Alegorías de la Justicia, el Tratado de Vergara, etc.
Tradicionalmente se le ha atribuido dos retratos monetarios de la reina Isabel que no fueron adoptados oficialmente. El primero es de los años 50, donde la soberana aparece con un moño trenzado y una diadema mirando a la derecha en la plata y a la izquierda en el cobre. En la mayoría de los modelos la fecha es inconclusa 185-, pero en otros pone 1854, por lo que algunos dicen que lo hizo con 18 años, poco antes de partir pensionado a estudiar a París. Actualmente se han encontrado otros fechados en 1851, lo cual imposibilita atribuírselos, ya que tendría por entonces apenas 15 años. El segundo de los retratos monetarios es de los años 60 donde la Reina lleva una diadema de flores de lis, pendientes y collar, firmado FERNANDEZ.F., lo cual nos aseguraba su autoría. Debió coincidir con la vuelta de Pescador a Madrid y su entrada como profesor de grabado, como ya hemos comentado con anterioridad. De hecho, este retrato es el que aparece en la Medalla que se entregó como Premio de la Exposición de Bellas Artes de Madrid en 1866 (Vives, nº 812). Lo que no podemos afirmar es que estos grabados fueran encargos de la Casa de la Moneda o, más bien, diseños realizados dentro de su carrera docente y profesional como grabador, escultor y medallista, sin tener que ser presentados de forma oficial para ser la nueva imagen oficial de las monedas españolas.