Jesús Vico, S.A.   |   Room Auction 151   |   7 June 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 534

Estimate: 8'000 EUR   |   Starting price: 8'000 EUR Price realized: 8'000 EUR
SISEBUTO. Tremissis. Gerunda. Inédita con epíteto IVSTV. Único ejemplar conocido. EBC. Ex Vico 3/3/2011, lote 436. Sisebuto (612-621), es uno de los más importantes monarcas visigodos, conquista gran parte del territorio hispanobizantino y reprime cualquier intento de rebeldía regional, fortaleciendo el poder de la monarquia. Las monedas de Sisebuto son, en general, bastante abundantes y de buena calidad, pero la que ahora se ofrece es excepcional por varios morivos. En primer lugar su ceca Gerunda (Gerona), cuya producción es, en general. muy escasa, especialmente en el primer tercio del siglo VII, los primeros tremissis son del reinado de Witerico (603-610), y la segunda serie conocida es, precisamente, del reinado de Sisebuto (luego, también, hay acuñaciones muy raras de Sisenando y Chintila). Hasta ahora, la producción conocida de Gerunda con este rey se limitaba a una única pieza con el epíteto Pius en el reverso, recordemos que en las monedas visigodas suele aparecer junto al nombre del rey un epíteto real, siendo con diferencia el de Pius el más común, ya que fue utilizado por todos lo monacas desde Leovigildo hasta Rodrigo y Achila. La novedad de la moneda que ahora se presenta es que, además de ser la segunda pieza conocida de la ceca de Gerunda durante el reinado de este monarca, pertenece a otra serie monetaria, ya que en su reverso, el epíteto real que aparece es el de Iustus, bastante menos frecuente que el de Pius, siendo utlizado por la mayoría de los monarcas desde Leovigildo hasta Chindasvinto, para luego casi desaparecer, salvo en algunas cecas concretas durante los reinados de Egica y Witiza. Ahora bien, podemos afirmar que esta nueva moneda de Sisebuto con el epíteto Iustus sería la propia y específica de esta ceca de Gerunda, ya que tanto las piezas anteriores de Witerico, como las posteriores de Sisenando y Chintila, fabricadas en esta localidad, llevan todas dicho epíteto real, mientras que el de Pius sólo aparece tras varios años sin datos de producción en esta ceca, en concreto en el reinado de Recesvinto, para luego mantenerse en todas las serie hasta su clausura (Ervigio, Egica, Witiza, Achila).