Jesús Vico, S.A.   |   Room Auction 151   |   7 June 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 638

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
Prueba en cobre de 8 escudos. 1719. Segovia. F. Cordoncillo en el canto. AE 21,7 g. Ø 37mm. Leves oxidaciones. Muy interesante, MBC. Rarísima. Interesantísimas piezas con la característica forma alabeada de las monedas del Ingenio. En Segovia se acuñaron Onzas con el tipo de los dos collares (Toisón y Espíritu Santo) únicamente en 1708 y 1717, y la Media Onza (sin collares), solo en 1708. Tras la finalización de la Guerra se decidió hacer un nuevo tipo de Onza y media Onza con un solo collar (Toisón) al que se añadía la Cruz del Espíritu Santo sobre el vellocino para fabricarse en las cecas peninsulares castellanas, centralizando la fabricación de las matrices en Segovia, y de hecho estas nuevas monedas se acuñaron en Madrid y Sevilla en 1719, pero no en Segovia. Las primeras piezas segovianas de ambos valores no se acuñarían hasta 1721, con una segunda emisión en 1723 (siendo todas estas piezas muy raras). Tenemos aquí una prueba en cobre de estas monedas fechadas en 1719 y con la marca F del ensayador (Fernando de Vargas), que serían la prueba de que esta emisión de oro también debía hacerse ese año en Segovia, y no sabemos por qué motivo no se llegaron a acuñar, es más tenemos algunas piezas de las emisiones de 1721 y 1723 cuya fecha aparece sobre el viejo 1719 de estas pruebas.