<< Previous lot Next lot >>
Lot 1267

Estimate: 30'000 EUR   |   Starting price: 24'000 EUR Price realized: 30'000 EUR
UNGARN. SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN. Michael Apafi, 1661-1690. Sechseckige Reichstalerklippe 1663, Arx Fogaras. 28,74 g. * MICHA • APAFI • - * - D • G • PR • TR • Geharnischtes Hüftbild r. mit Kalpag (Pelzhaube), mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//* PAR • REG • HVN • D • ET • SICV • CO • 1663 * Gekröntes, verziertes Wappen mit dem Familienwappen Apafi als Mittelschild. Dav. 4771 Anm.; Resch 19.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich