<< Previous lot Next lot >>
Lot 2002

Estimate: 75 EUR   |   Starting price: 60 EUR Price realized: 120 EUR
BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM. Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Lüneburg. 0,48 g. Löwe schreitet l. mit geteilter Schwanzquaste, daran Kugeln. Berger 397; Denicke -; Slg. Bonhoff -.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 205, Osnabrück 2012, Nr. 1543.