<< Previous lot Next lot >>
Lot 2005

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 400 EUR Online bidding closed
BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM. Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig, 0,72 g. +NCSVIC DVX HEINRICVS LEO Löwe schreitet r., unten Lilie. Berger 2758; Denicke 20 b; Slg. Bonhoff 352 var.
RR Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 205, Osnabrück 2012, Nr. 1540.