<< Previous lot Next lot >>
Lot 2008

Estimate: 75 EUR   |   Starting price: 60 EUR Price realized: 60 EUR
BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM. Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227. Brakteat, Lüneburg. 0,57 g. Löwe schreitet r., davor ein Kreuz, hinter ihm eine Kugel, unten Lilie mit zwei Blättern. Berger 478; Denicke -; Slg. Bonhoff 113 (unter Otto dem Kind).
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 205, Osnabrück 2012, Nr. 1549.