Online bidding ends:  19 June 2018 10:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2018

Estimate: 5'000 EUR   |   Starting price: 4'000 EUR Bid on this lot at the auctioneer's website
BRAUNSCHWEIG-GRUBENHAGEN, FÜRSTENTUM. Ernst V., Johann, Wolfgang und Philipp II., 1551-1557. Taler 1555, Osterode. 28,58 g. Wappenschild zwischen geteilter Jahreszahl//Helm mit Helmzier. Dav. 9012; Welter 488.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Sauber ausgeprägtes Exemplar
mit hübscher Patina, sehr schön +
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 44, Osnabrück 1998, Nr. 3402.