<< Previous lot Next lot >>
Lot 2019

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR Online bidding closed
BRAUNSCHWEIG-GRUBENHAGEN, FÜRSTENTUM. Wolfgang und Philipp II., 1567-1595. Reichstaler (24 Groschen) 1572, Osterode, mit Titel Maximilians II. 28,95 g. Dav. 9017; Welter 529.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, Stempelglanz
Exemplar der Slg. E. Reichardt, Auktion Fritz Rudolf Künker 49, Osnabrück 1999, Nr. 1403.