<< Previous lot Next lot >>
Lot 2023

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 800 EUR Price realized: 1'400 EUR
BRAUNSCHWEIG-GRUBENHAGEN, FÜRSTENTUM. Wolfgang und Philipp II., 1567-1595. Reichstaler (24 Groschen) 1595, Andreasberg, mit Titel Rudolphs II. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,24 g. Dav. 9025; Müseler 10.1/5 b; Welter 531.
RR Feiner Prägeglanz, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzzentrum 105, Köln 2001, Nr. 3299.