<< Previous lot Next lot >>
Lot 2025

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 2'300 EUR
BRAUNSCHWEIG-GRUBENHAGEN, FÜRSTENTUM. Philipp II., 1595-1596. Reichstaler (24 Groschen) 1595, Osterode. 29,02 g. Dav. 9031; Welter 686.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, voll ausgeprägtes Exemplar
mit herrlicher Patina, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 98, Osnabrück 2005, Nr. 3150.