<< Previous lot Next lot >>
Lot 2035

Estimate: 750 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 900 EUR
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Heinrich der Jüngere, 1514-1568. Taler 1535, Riechenberg. 28,93 g. Dav. 9039; Welter 399.
R Hübsche alte Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Erich der Jüngere vom Fürstentum Calenberg-Göttingen regierte sein Fürstentum von 1540–1584, doch war er vor allem als Söldnerführer auswärts aktiv. Nach seinem Tod 1584 fiel sein verschuldetes Fürstentum an seinen Großneffen Julius von Wolfenbüttel (1568–1589).