<< Previous lot Next lot >>
Lot 2036

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 800 EUR Price realized: 950 EUR
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Heinrich der Jüngere und Erich der Jüngere von Calenberg, 1551-1556. Taler (24 Groschen) 1555, Goslar. 28,41 g. Dav. 9055; Welter 484.
RR Feine Patina, kl. Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 84, Osnabrück 2003, Nr. 3490.