<< Previous lot Next lot >>
Lot 2043

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 2'000 EUR Online bidding closed
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Heinrich Julius, 1589-1613. Doppelter Reichstaler 1605, Zellerfeld. 58,29 g. Dav. 6286 A; Welter 625 A.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, Zürich 1996, Nr. 3252.