<< Previous lot Next lot >>
Lot 2057

Estimate: 750 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'000 EUR
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1600, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,05 g. Dav. 9087; Müseler 10.2/15; Welter 642.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 59, Dortmund 2012, Nr. 105.