<< Previous lot Next lot >>
Lot 2063

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 2'000 EUR Price realized: 4'400 EUR
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Friedrich Ulrich, 1613-1634. Dukat 1630, Zellerfeld. 3,46 g. Fb. 632; Welter 1005.
GOLD. RR Kl. Randfehler, leicht gewellt, vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 76, Basel 1991, Nr. 1341. Erworben im Oktober 1999 von der Münzhandlung Hanfried Bendig, Bremen.