<< Previous lot Next lot >>
Lot 2077

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 800 EUR Online bidding closed
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Christian, Bischof von Halberstadt, 1617-1626. Reichstaler 1622, Lippstadt. Pfaffenfeindtaler. 28,50 g. Dav. 6320 B; Dethlefs 3/II; Welter 1381.
Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Erworben im Mai 1995.
Die Pfaffenfeindtaler, die auf ihrer Rückseite das Motto "Tout avec dieu" (= "Alles mit Gott") tragen, werden auch "Gottesfreundtaler" genannt. Sie wurden im Jahre 1622 auf Veranlassung vom "tollen Christian" in Lippstadt aus dem Kirchensilber geprägt, das Christian in Paderborn bei Plünderung des Domschatzes erbeutet hatte.