<< Previous lot Next lot >>
Lot 2089

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 800 EUR Online bidding closed
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. August der Jüngere, 1635-1666. Reichstaler 1657, Zellerfeld. 28,99 g. Dav. zu 6352 (Jahrgang fehlt); Welter Nachtrag 800.
Äußerst seltener Jahrgang. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. H. Vogel, Teil 3, Auktion L. + L. Hamburger 73, Frankfurt/Main 1925, Nr. 2002 (Taf. 48) und der Auktion Leu 78, Zürich 2000, Nr. 475.