<< Previous lot Next lot >>
Lot 2690

Estimate: 20'000 EUR   |   Starting price: 16'000 EUR Price realized: 22'000 EUR
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Heinrich Julius, 1589-1613. Löser zu 4 Reichstalern 1612, Zellerfeld. 116,63 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler. : HENRICVS • IVLIVS • D : G • POSTVL • EPISCOP • HALBE • DVX • BRVNS • ET • LV Der geharnischte Herzog reitet l. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//HONESTUM : PRO - PATRIA : 1612 Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen mit Halberstädter Mittelschild, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 30; Duve 4; Preussag Collection Part I, (Auktion LCG/Künker 1) 19; Welter 618.
RR Vorzügliches Prachtexemplar mit hübscher Patina