Online bidding ends:  20 June 2018 10:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 4018

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 400 EUR Bid on this lot at the auctioneer's website
DIE MÜNZEN DER EDELHERREN ZUR LIPPE IM MITTELALTER. Bernhard III., 1229-1265. Nachahmungen englischer Sterlinge. Pfennig (Sterling) um 1230/1265, unbestimmte lippische Münzstätte. 1,40 g. Nachahmung eines Sterlings des Münzmeisters "HENRI ON LVNDE". BERNHARD - III Gekrönter Kopf v. v. mit Zepter// HEN - ROI - DO/ -///Kreuz, in den Winkeln je drei Punkte. Grote 18 var.; Slg. Weweler 38 var.
R Feine Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön