<< Previous lot Next lot >>
Lot 4065

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 160 EUR Price realized: 750 EUR
DIE MÜNZEN DER GRAFSCHAFT LIPPE, SEIT 1528. Simon VI., 1563-1613. 1/36 Taler (Mariengroschen) 1598, Detmold. 1,47 g. Münzmeister vermutlich Peter Busch. Ohne Münzmeisterzeichen. Vierfeldiges Wappen, zu den Seiten die gekürzte und geteilte Jahreszahl 9 - 8, oben Reichsapfel, darin die Wertzahl 36//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz. Ihl/Schwede 9; Slg. Weweler 162.
RR Sehr schön