<< Previous lot Next lot >>
Lot 4070

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 80 EUR Price realized: 85 EUR
DIE MÜNZEN DER GRAFSCHAFT LIPPE, SEIT 1528. Simon VI., 1563-1613. Mariengroschen 1601, Detmold. 1,52 g. Münzmeister Caspar Huxer. Ohne Münzmeisterzeichen und mit CO ET sowie D IN LIP in der Vorderseitenumschrift. Vierfeldiges Wappen, unten das Münzmeisterzeichen, oben Reichsapfel//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz, am Ende der Umschrift die Jahreszahl 16 - 01. Ihl/Schwede 16 B/a; Slg. Weweler 167.
RR Leichte Prägeschwäche, sehr schön