<< Previous lot Next lot >>
Lot 4072

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 160 EUR Price realized: 260 EUR
DIE MÜNZEN DER GRAFSCHAFT LIPPE, SEIT 1528. Simon VI., 1563-1613. 1/96 Taler (Dreier) 1602, Detmold. 0,81 g. Münzmeister Caspar Huxer. Wappenschild mit der lippischen Rose//Reichsapfel, darin die Wertzahl 96, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 0Z (spiegelverkehrt) sowie l. das Münzmeisterzeichen. Ihl/Schwede 18; Slg. Weweler 169 (dieses Exemplar).
Von großer Seltenheit. Fast sehr schön
Exemplar der Slg. Weweler, Auktion Leu 63, Zürich 1995, Nr. 169.