<< Previous lot Next lot >>
Lot 4073

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 80 EUR Price realized: 100 EUR
DIE MÜNZEN DER GRAFSCHAFT LIPPE, SEIT 1528. Simon VI., 1563-1613. Mariengroschen 1605, Detmold. 1,90 g. Münzmeister Henning Hansen. Mit vollständiger Jahreszahl. Vierfeldiges Wappen, oben das Münzmeisterzeichen//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz, am Ende der Umschrift die Jahreszahl 160-5. Ihl/Schwede 20 A/a; Slg. Weweler 171.
RR Sehr schön