<< Previous lot Next lot >>
Lot 4076

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 80 EUR Price realized: 85 EUR
DIE MÜNZEN DER GRAFSCHAFT LIPPE, SEIT 1528. Simon VI., 1563-1613. Mariengroschen 1605, Detmold. 1,41 g. Münzmeister Engelbert Hausmann. Mit vollständiger Jahres­zahl. Vierfeldiges Wappen, oben das Münzmeisterzeichen//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz, am Ende der Umschrift die Jahreszahl 1605. Ihl/Schwede 24 A/e; Slg. Weweler 175.
RR Sehr schön