<< Previous lot Next lot >>
Lot 4078

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 80 EUR Online bidding closed
DIE MÜNZEN DER GRAFSCHAFT LIPPE, SEIT 1528. Simon VI., 1563-1613. Mariengroschen 1606, Detmold. 1,33 g. Münzmeister Engelbert Hausmann. Mit unvollständiger Jahres­zahl. Vierfeldiges Wappen, oben das Münzmeisterzeichen//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz, am Ende der Umschrift die Jahreszahl 606. Ihl/Schwede 25 A/b; Slg. Weweler 181.
Sehr schön