<< Previous lot Next lot >>
Lot 4086

Estimate: 25 EUR   |   Starting price: 20 EUR Price realized: 30 EUR
DIE MÜNZEN DER GRAFSCHAFT LIPPE, SEIT 1528. Simon VI., 1563-1613. 1/24 Taler (Reichsgroschen) 1613, Blomberg, mit Titel Rudolfs II. 1,45 g. Münzmeister Caspar Kohl. Behelmtes, vierfeldiges Wappen//Reichsapfel, darin die Wertzahl Z4, oben die geteilte Jahreszahl, am Ende der Umschrift das Münzmeisterzeichen. Ihl/Schwede 66 A/a; Slg. Weweler 209.
Sehr schön