<< Previous lot Next lot >>
Lot 4088

Estimate: 25 EUR   |   Starting price: 20 EUR Online bidding closed
DIE MÜNZEN DER GRAFSCHAFT LIPPE, SEIT 1528. Simon VII., 1613-1627. 1/24 Taler (Reichsgroschen) 1614, Blomberg, mit Titel von Matthias. 1,25 g. Münzmeister Caspar Kohl. Behelmtes, vierfeldiges Wappen//Reichsapfel, darin die Wertzahl Z4, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 14, am Ende der Umschrift das Münzmeisterzeichen. Ihl/Schwede 72 A/d; Slg. Weweler 216 var.
Sehr schön