<< Previous lot Next lot >>
Lot 4089

Estimate: 30 EUR   |   Starting price: 24 EUR Price realized: 26 EUR
DIE MÜNZEN DER GRAFSCHAFT LIPPE, SEIT 1528. Simon VII., 1613-1627. 1/24 Taler (Reichsgroschen) 1614, Blomberg, mit Titel von Matthias. 1,28 g. Münzmeister Caspar oder Melchior Kohl. Behelmtes, vierfeldiges Wappen//Reichsapfel, darin die Wertzahl Z4, am Ende der Umschrift das Münzmeisterzeichen und die geteilte Jahreszahl 16 - 14. Ihl/Schwede 76 A/g; Slg. Weweler 221.1.
Sehr schön-vorzüglich