<< Previous lot Next lot >>
Lot 5240

Estimate: 50'000 EUR   |   Starting price: 40'000 EUR Price realized: 57'500 EUR
REICHSSILBERMÜNZEN. SACHSEN. Friedrich August III., 1904-1918. 3 Mark 1917 E. Friedrich der Weise. Zum 400jährigen Reformationsjubiläum. Von großer Seltenheit. Seltenste deutsche Reichssilbermünze. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz aus polierter Platte
J. 141
Da der sächsische König als Katholik nicht gut auf einer Münze zum Refor­mationsjubiläum erscheinen konnte oder wollte und der bürgerliche Luther abgelehnt worden war, griff man auf Luthers Beschützer Friedrich den Weisen (1486-1525) zurück. Vorbild war ein Schautaler von 1522, der nach einem Gemälde des berühmten Malers Lucas Cranach gestaltet worden war.
Von den ursprünglich 100 geprägten Exemplaren wurde durch die Wirren des 2. Weltkrieges ein Teil der Auflage vernichtet. Insgesamt ist wohl nur deutlich weniger als die Hälfte aller Stücke erhalten.
Diese Münze ist nicht nur wegen ihrer Seltenheit, sondern auch wegen ihrer besonders gut gelungenen künstlerischen Gestaltung so begehrt.