<< Previous lot Next lot >>
Lot 6084

Estimate: 7'500 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR Price realized: 7'500 EUR
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik III., 1648-1670. Dukat 1649, Kopenhagen. 3,50 g. Münzmeister Heinrich Köhler. Stempel­schneider Hans zum Busch. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl 1649//DOMIN9 . / PROVI / DEBIT zwischen Verzierungen, oben das Münz­meisterzeichen 1(retrograd). Fb. 77; Hede 7 (R).
RR Vorzüglich