<< Previous lot Next lot >>
Lot 6275

Estimate: 10'000 EUR   |   Starting price: 8'000 EUR Price realized: 100'000 EUR
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I., 1657-1705. 5 Dukaten 1691 MV, Prag. 17,39 g. Münzmeister Matthias Vaist. • LEOPOLDVS • D • G • R • IMPERA • S • A • (Verzierung) Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, Löwenkopfschulter, umge­legtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//GER : HVN : BOHE - MIÆ • REX • 1691 : Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust der böhmische Schild, umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter in Klammern die Signatur MV (Matthias Vaist, Münzmeister in Prag 1688-1694). Dietiker 927; Fb. 46 o; Halacka 1371; Herinek 110.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, sehr schön +