<< Previous lot Next lot >>
Lot 2080

Estimate: 750 EUR   |   Starting price: 750 EUR Price realized: 1'600 EUR
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BELGIEN
KÖNIGREICH BELGIEN
Leopold-Orden [Ordre de Léopold - Leopoldsorde]. 2. Modell (mit einsprachiger Medaillon-Umschrift - 1839-1951), Bruststern zum Großkreuz mit Schwertern, Anfertigung der Firma C. J. Buls in Brüssel aus den späten 1860er Jahren, Silber brillantiert und reperciert, Revers vergoldet, Auflagen Gold, tlw. feinst graviert, tlw. emailliert, an Nadel, diese mit Herstellerpunze "B" von Buls und belgischer Garantie-Punze von 1831 bis 1869 ("Schwert"), mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK1 181; ZK2 95. Ex Künker-Auktion 235 am 21. Juni 2013, Kat.-Nr. 8470. R I–II