<< Previous lot Next lot >>
Lot 2084

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 500 EUR Price realized: 600 EUR
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BELGIEN
KÖNIGREICH BELGIEN
Leopold-Orden [Ordre de Léopold - Leopoldsorde]. 2. Modell (mit einsprachiger Medaillon-Umschrift - 1839-1951), Kommandeurskreuz, Anfertigung der Firma C. J. Buls in Brüssel zwischen 1839 und ca. 1845, 90 x 56 mm, Gold, tlw. feinst ziseliert, emailliert, 40,9 g, in den Medaillon-Ringen kaum sichtbare oberflächliche Emaille-Chips und -Sprünge, mit fein gekördeltem starrem Aufhängungsring, auf dem Revers eines sog. "Kronen-Bandes französische Einfuhrpunze seit 1893 ("Uhu"), am alten, jedoch späteren Halsband. BWK1 193; ZK2 99. Hervorragende Anfertigung mit stark gewölbtem Vorderseiten-Medaillon, in optimaler Erhaltungsqualität. Ex Künker-Auktion 162 am 2. Oktober 2009, Kat. Nr. 8178. RR II