<< Previous lot Next lot >>
Lot 17

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 1'500 EUR
Makedonisches Weltreich
Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Tetradrachme 290/289 v. Chr., Demetrias in Thessalien. Gehörnter Kopf mit Diadem / Poseidon mit Dreizack auf Felsen, Beiz. Monogramm und Keule. Newell, Demetrios 144; HGC 1014e. 16.94 g.; Feine Tönung Selten Sehr schön - vorzüglich